Договор купли продажи прописка

Имеет ли значение отсутствие у покупателя комнаты прописки?

Здравствуйте, скажите у покупателя нашей комнаты нет прописки, с места последнего проживания он выбыл год назад, что нам написать в договоре купли продажи а месте, где спрашивается регистрация покупателя, то есть адрес? и если указать «не состоит на регистрационном учете по месту жительства»,у нас сделка из-за этого не сорвётся и покупателю могут выписать штраф, за то что она живёт столько времени без регистрации и такие договора купли продажи считаются действительными? Спасибо.

Ответы юристов (2)

В договоре надо будет указать последний адрес по которому покупатель был зарегистрирован и в скобках указать( снят с регистрационного учета), это не повлияет на регистрацию право собственности.

Уточнение клиента

Спасибо большое, Вы нам очень помогли.

07 Октября 2015, 08:29

Вы можете вообще не указывать место прописки и место жительства в договоре купли-продажи, эти данные не являются существенными условиями договора. И Росреестр не является органом, уполномоченным проверять сроки и наличие прописки, поэтому штрафа можете не опасаться.

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Какой адрес следует указывать в договоре купли-продажи автомобиля?

Я продаю мою машину по договору купли продажи они погонят машину в другой город и будут ставить там на учет,но в ПТС прописка одна а в паспорте у меня она уже другая,я переехал в другой город. Что делать,какой адрес писать в договоре купли продажи,старый или новый?

Ответы юристов (3)

В договоре купли — продажи следует писать фактический адрес регистрации по постоянному месту жительства. Можете указать еще адрес места жительства, если он отличается от адреса регистрации.

Есть вопрос к юристу?

Здравствуйте, Юрий! Адрес Вашей прописки в данном случае не влияет на законность заключаемого договора и смена физическим лицом места жительства — это вполне нормальное явление. Поэтому допустимо так, что в птс может быть указан старый адрес прописки, а в договоре уже новое место регистрации. Главное, чтобы данные о прописки были актуальны на дату составления документа. Поэтому сейчас в договоре необходимо указывать действующее в настоящий момент место регистрации.

В договоре купли-продажи Вы должны написать тот адрес, который указан в вашем паспорте на момент заключения договора. Приложите копию паспорта с пропиской к договору.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

Нужна ли прописка на момент подписания договора купли-продажи

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне нужно составить предварительный договор купли-продажи прописка на момент его подписания обязательно должна быть? я собственник, на данный момент выписалась из квартиры, которую продаю,но еще не прописалась. Заранее спасибо за ответ.

К существенным условиям Договора купли-продажи квартиры относятся:

Наименование документа.
Указывается заголовок – «Договор купли-продажи», а также дата и место (город/поселок) его заключения.
Стороны договора.
Указываются ФИО и паспортные данные Продавца и Покупателя.
Предмет договора – квартира (ст. 554 ГК РФ).
Указываются однозначные идентификационные данные недвижимого имущества: наименование (квартира/доля/комната/дом), назначение (жилое/нежилое), адрес, этаж, общая площадь (в соответствии с данными Титула).
Суть договора.
Указывается, что происходит именно продажа квартиры (а не ее дарение, сдача в аренду, и т.п.)
Цена договора (ст. 555 ГК РФ).
Указывается согласованная сторонами денежная сумма, уплачиваемая за квартиру.
Перечень лиц, проживающих в квартире, которые сохраняют право пользования квартирой после совершения сделки, с указанием прав этих лиц на пользование квартирой (п.1 ст.558 ГК РФ).
Перечисляются члены семьи Продавца, которые на момент сделки остаются еще «прописанными» в квартире, и указывается обязательство и сроки их «выписки» после сделки (такое, обычно, происходит при альтернативных сделках).

Если права на квартиру ограничены (обременены), то это также обязательно указывается в договоре, иначе может быть отказано в регистрации.

Здравствуйте! В дополнение. Место регистрации гражданина — это необходимый элемент для составления любого договора. Но, поскольку на момент заключения договора Вы сняты с ре​гистрации, то можете указать любой адрес, то есть тот откуда сняты либо тот куда подали на регистрацию. На момент подписания основного договора уже укажете свой новый адрес

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Прописка на основании договора купли — продажи

На основании какой статьи ГК прописка может быть только при наличии документа о праве собственности? Можно ли прописать людей в квартире только на основании договора купли — продажи?

Ответы юристов (1)

Ольга, добрый день!

Согласно ст. 223 Гражданского кодекса РФ,

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, право собственности возникает не с момента подписания договора купли-продажи квартиры, а с момента регистрации перехода права собственности в Едином гос. реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Документом, подтверждающим гос.регистрацию в ЕГРП, является либо свидетельство о гос.регистрации, либо выписка из ЕГРП.

В связи с этим зарегистрироваться в приобретенной квартире только лишь на основании договора купли-продажи нельзя.

важна ли прописка при купле-продаже квартиры

Нет, не нужна. Купить можно и без регистрации

Уважаемый Рамиль. Право продать свою квартиру не зависит от регистрации.

Удачи. Сергей. Мой ответ — Ваш отзыв.

Здравствуйте. Как верно написали мои коллеги для заключения договора купли-продажи и регистрации права собственности наличие прописки (регистрации) не обязательно.

Формально по закону не нужна, так как закон не связывает наличие регистрации (прописки) с правом на вступление в договорные обязательства (купля-продажа квартиры). Но поблема здесь заключается в следующем: и в договоре купли-продажи в отношении сторон договора указывается место жительства (прописка) (а не только место рождения и дата рождения), то же самое указывается в свидетельстве о сосбственности. Поэтому на практике если и выписываются из квартиры до сделки, то на момент подачи документов в росреестр эти «выписавшиеся» ранее люди уже «прописаны» по другом адресу (в паспортах стоят об этом отметки, например у друзей или родственников), или же выписываются уже после регистрации сделок и получения правоустанавливающих документов. Как один из вариантов выхода из этой ситуации — поставить дату в договор купли-продажи раньше чем отметки в паспортах о снятии с рег. учета (хотя бы на пару дней).

Прописка сразу после покупки квартиры

Зарегистрироваться, прописаться, в новой квартире нужно следующим образом. Берете с собой зарегистрированный Договор купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности по новому жилищу, паспорт и идете в местный паспортный стол по новому адресу. Вас регистрируют по новому адресу и автоматически снимают с регистрации по старому адресу. Никаких согласий от старых собственников нет, новое жилище уже Ваша собственность после гос. регистрации.
Вариант невыписки старых собственников из их бывшего жилища редок — но возможен, все решается всудебном пордке — Закон полностью на Вашей стороне, если нет никаких подводных камней по самой квартире и т.д. Надеюсь их нет!

Во как! Пока набирал — уже третий, однако. ))

Здравствуйте, Егор! Вы можете сразу после покупки квартиры прийти и зарегистрироваться в ней, не зависимо от того, зарегистрировались ли уже по новому месту жительства старые собственники или нет. Никакого согласия получать не нужно, присутствие старых собственников тоже не нужно.

Добрый день. Вы можете сделать это самостоятельно, ничье согласие и присутствие для этого не потребуется. Со списком необходимых документов можете предварительно ознакомится в паспортном столе (можно просто позвонить и уточнить).

После получения свидетельства о собственности, вы являетесь законным собственником, так что ничье согласие вам получать не надо. Идите в паспортный стол с документами на собственность и вас зарегистрируют по месту жительства.

Можно ли сдать на регистрацию договор купли-продажи в регпалату, если человек снят с регистрационного учета.

Елена Горяинова

Писать следует: «ранее зарегистрирована по такому то адресу. «.
У меня так было.

И учтите, не все Банки оформляют ячейки под сделки, без действующей регистрации. Придется поискать.

Участник программы «‎Работаю честно»

ранее зарегистрированная по адресу.

Добрый день, Елена! Можно написать как в заявлении на регистрацию ,-адрес преимущественного проживания.

Необходимо писать адрес места жительства по последней регистрации в паспорте, даже если уже выписалась.

Уважаемая Елена.
Следует указывать — место жительство по последней регистрации.
Удачи

встречал в договорах и » проживающий по адресу»

У нас проходили договоры, в которых значилось: «Временно нигде не зарегистрированный». А в квитанциях на госпошлину просто писали адрес, где человек временно проживает: родственников, гостиницы и т. п.

Проверено ЦИАН

Писали — старое место прописки и в скобках снят с рег. учета ..число.

Со сдачей на регистрацию Договора ,где будет прописано . ранее зарегистрированная по ..адресу ..проблем не будет ,а вот если оформить на нее ячейку ,то скорее всего — будут проблемы ,даже если при оформлении ячейки вас заверят ,что проблем не будет.Снять риск можно ,если прописать доступ в ячейку «и /или» с другим человеком.

Смотрите еще:

  • Реестре примерных основных общеобразовательных программ Реестре примерных основных общеобразовательных программ 8(495)912-63-37 [email protected] Реестр примерных основных образовательных программ: Примерная основная образовательная программа основного общего образования Реестр […]
  • Приказ 396 мо Приказ Министра обороны РФ от 3 июля 2015 г. № 396 “О межведомственной комиссии по определению необходимости установления запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов […]
  • Пенсии в крыму последние новости Минимальный размер пенсий в Крыму С 2014 года Республика Крым была признана одним из субъектов России. Статья расскажет о нынешнем размере минимальной пенсии граждан субъекта, её видах, условиях выдачи и возможном повышении. Какие […]
  • Комарова налог Налог на имущество: до и после преобразования (Комарова И.) Дата размещения статьи: 16.12.2015 В 2015 г. многим компаниям пришлось подстраиваться под изменения, внесенные в гражданское законодательство, и "пережить" реорганизацию в форме […]
  • Федеральный закон о перегрузе транспорта С 1 июля на весовых пунктах будут новые правила перегруза автомобиля В рамках VII ежегодного Транспортного конгресса, который прошёл в Москве 27 апреля 2015 года, состоялся «круглый стол». Присутствовавшие на нём первые лица отечественной […]
  • Сельхоз субсидия Субсидии на развитие фермерских хозяйств Финансовая поддержка фермеров сегодня является одной из приоритетных задач государства, особенно в условиях нынешнего кризиса. Именно с этой целью сельхозпроизводителям предлагаются различные […]
  • Отмена досрочной пенсии силуанов Отмена пенсии работающим пенсионерам Работающие пенсионеры имеют право на получение заслуженных пенсионных выплат. А отмена пенсии данной категории лиц, по сути, противоправное действие со стороны государства. Несмотря на это, […]
  • Будет ли повышения пенсии в августе 2014 Пенсии в августе 2018 Прибавка разная у всех Повышение пенсий произойдет в результате ежегодного августовского перерасчета, который с 2010 года проводится в беззаявительном порядке, то есть без участия самих пенсионеров. Напомним, что […]